Состоялись автогонки на кубок ООО «Газпром добыча Надым»

Участники соревнований в ожидании начала гонок

5 апреля в Пангодах состоялись соревнования по автомобильному спорту на Кубок ООО «Газпром добыча Надым».

Состязания проводили в трёх классах: модернизированные вазовские «восьмёрки» и «девятки» с приводом на одну ось и рабочим объёмом двигателя до 1600 куб. см (А-1600), такие же автомобили без модернизации (Д2Н) и УАЗы — полноприводные автомобили с колёсной формулой 4х4 (Т1–2500).

Состязание модернизированных автомобилей

В соревнованиях приняли участие 32 экипажа из Омска, Нижневартовска, Тюмени, Надыма и посёлка Пангоды. Всего было разыграно четыре комплекта наград: три класса плюс в общекомандном зачете.

Победители в классе А-1600

В классе Т-1-2500 первое место занял надымчанин Валерий Журавлёв, обладателями второго и третьего мест, соответственно, стали пангодинцы Андрей Лущаев и Анатолий Ильин.

В состязании на модернизированных легковых автомобилях победу одержал тюменец Кирилл Распутин, второе и третье места, соответственно, заняли участники из Нижневартовска: Виктор Карпунин и Александр Харченко.

Среди экипажей классических вазовских автомобилей первое место занял надымчанин Сергей Трибунский, второе место на пьедестале также досталось надымчанину Эдуарду Жовтоногу, третье — новоуренгойцу Александру Савченко.

Валерий Журавлёв с болельщиками радуются победе

По традиции, участники, показавшие достойную борьбу в заездах, но оказавшиеся за пределами тройки лидеров, были удостоены поощрительных призов в различных номинациях: за самую эффектную езду, за первый переворот через крышу, за самое сильное повреждение, «зрительских симпатий» и другие.

В общекомандном зачёте среди филиалов ООО Общества «Газпром добыча Надым» победу одержали водители Медвежинского газопромыслового управления, второе место заняли участники Управления по содержанию коммуникаций и сооружений, третье место работникам Управления технологического транспорта и спецтехники.

Гости соревнований смогли не только полюбоваться зрелищными гонками, но и подкрепиться в импровизированной полевой кухне. Под открытым небом для участников мероприятия была организована интерактивная инсталляция «Россия — знаменательные даты», посвященная Году культуры в России.

Экспонаты интерактивной инсталяции «Россия — знаменательные даты»

Еще одним соревнованием, дополнившим гонки, стала «Топливная дуэль» — «битва» между природным газом и бензином. Два одинаковых автомобиля, заправленных одним из видов топлива на 100 рублей, испытывались на продолжительность работы и чистоту выхлопа. Безусловный победитель в обеих номинациях — природный газ.